XENIXFILM
Xenix Filmdistribution GmbH, Langstrasse 64, CH-8004 Zürich
Tel: +41 44 296 50 40, Fax: +41 44 296 50 45, distribution@xenixfilm.ch
Home | deutsch
  Catalogue des films

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


13 TZAMETI de Géla Babluani
2 DAYS IN NEW YORK de Julie Delpy
7 ANS de Jean-Pascal Hattu
19 de Kazushi Watanabe
101 REYKJAVÍK de Baltasar Kormákur
20000 DAYS ON EARTH de Jane Pollard
 

A
A LONG WAY HOME de Luc Schaedler
ACORDA BRASIL - LE PROFESSEUR DE VIOLON de Sergio Machado
ADIEU BERTHE de Bruno Podalydès
ADORABLE JULIA (BEING JULIA) de István Szabò
AMADOR de Fernando León De Aranoa
AMERICAN PSYCHO de Mary Harron
AMERICAN SPLENDOR de Shari Springer Berman
AMORI de Francesca Comencini
L' AMOUR ANIMAL de Ulrich Seidl
L'AMOUR, DES FOIS, QUAND ÇA S'Y MET de Anna Negri
AMOURS CHIENNES de Alejandro González Iñárritu
AMOURS ENNEMIES (VERLIEBTE FEINDE) de Werner Swiss Schweizer
ANGRY MONK de Luc Schaedler
ANGÈLE ET TONY de Alix Delaporte
ANNÉE BISSEXTILE de Michael Rowe
APRÈS MAI de Olivier Assayas
LA ARDILLA ROJA de Julio Medem
ARGERICH de Stéphanie Argerich
AUDITION de Miike Takashi
EL AURA de Fabian Bielinsky
LES AUTRES FILLES de Caroline Vignal
AVANT LA NUIT (BEFORE NIGHT FALLS) de Julian Schnabel
 

B
BALADA TRISTE DE TROMPETA de Alex de la Iglesia
LE BALLET DE L'OPÉRA DE PARIS de Frederick Wiseman
LE BANNISSEMENT de Andrej Zvjagintsev
BARIL DE POUDRE de Goran Paskaljevic
BÉJART - LE COEUR ET LE COURAGE de Arantxa Aguirre
BÉLIERS (HRÚTAR) de Grímur HÁKONARSON
LA BELLE VIE de Jean Denizot
BENDA BILILI! de Florent de la Tullaye
BLANCANIEVES de Pablo Berger
LE BLEU DES VILLES de Stéphane Brizé
BONS À RIEN (BUONI A NULLA) de Gianni Di Gregorio
BROKEN LAND de Stéphanie Barbey
BRUEGEL - LE MOULIN ET LA CROIX (THE MILL AND THE CROSS) de Lech Majewski
THE BUBBLE de Eytan Fox
 

C
CARANCHO de Pablo Trapero
LE CERCLE PARFAIT de Ademir Kenovic
CHAMBRE 202 de Eric Bergkraut
CHANGEMENT D'ADRESSE de Emmanuel Mouret
CHARLOTTE RAMPLING - THE LOOK de Angelina Maccarone
UN CHIC TYPE (EN GANSKE SNILL MANN) de Hans Petter Moland
CIAO STEFANO - NON PENSARCI de Gianni Zanasi
CITOYEN D'HONNEUR de Gaston Duprat
LOS COLORES DE LA MONTAÑA de Carlos César Arbeláez
COMÉDIE DE L'INNOCENCE de Raoul Ruiz
COMME UN AVION de Bruno Podalydès
LE CONFESSIONI de Roberto Andò
LA CONSULTATION de Hélène de Crécy
CONTRECOUP de Pascal Magnin
COUP DE CHAUD de Raphaël Jacoulot
LE CRIME FARPAIT (CRIMEN FERPECTO) de Alex de la Iglesia
CUBE de Vincenzo Natali
CUORI PURI de Roberto De Paolis
 

D
DANCING BEETHOVEN de Arantxa Aguirre
DANS L'ANGLE MORT de André Heller
DANS UN MIROIR de Raul Ruiz
LOS DEBUTANTES (LES DÉBUTANTS) de Andrés Waissbluth
DEPUIS QU'OTAR EST PARTI de Julie Bertuccelli
DEUX JOURS À PARIS de Julie Delpy
DEUX JOURS, UNE NUIT de Jean-Pierre Dardenne
DIECI INVERNI de Valerio Mieli
DIEU SEUL ME VOIT de Bruno Podalydès
DIOR ET MOI de Frédéric Tcheng
DOCTOR JACK de Benoît Lange
DRÔLE DE FELIX de Olivier Ducastel
DREI ZINNEN de Jan Zabeil
 

E
L'ÉCLIPSE DU BONHEUR (FINSTERES GLÜCK) de Stefan Haupt
ELENA de Andrei Zvyagintsev
ELLE ET LUI de Susumu Hani
ELLE S'EN VA de Emmanuelle Bercot
ELVIRA de Sabine Lattmann
L' EMPIRE DE LA PASSION de Nagisa Oshima
L' EMPIRE DES SENS de Nagisa Oshima
L' EMPREINTE de Safy Nebbou
L' ENFANT de Luc & Jean-Pierre Dardenne
LES ENFANTS DE LA MONTAGNE de Alice Schmid
ENTRE ADULTES de Stéphane Brizé
EPOCA de Andreas Hoessli
UNE ESTONIENNE À PARIS de Ilmar Raag
LA ETA KNABINO de Samir
EX LIBRIS: THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY de Frederick Wiseman
L' EXERCICE DE L’ÉTAT de Pierre Schoeller
EYE TO EYE de Isabel Hegner
 

F
LA FACE CACHÉE DE LA LUNE de Robert Lepage
LES FANTÔMES D'ISMAËL de Arnaud Desplechin
LA FAUTE À VOLTAIRE de Abdel Kechiche
LA FEMME DE CHAMBRE DU TITANIC de Bigas Luna
FEMMES AUX SEINS NUS DÉBALLENT LEURS HISTOIRES de Harry Sinclair
FIDELIO, L'ODYSSÉE D'ALICE de Lucie Borleteau
FIDJI DRIVE NO.2 de Toa Fraser
LA FILLE INCONNUE de Jean-Pierre Dardenne
LE FILS de Luc & Jean-Pierre Dardenne
LE FILS DE L'ÉPICIER de Eric Guirado
FLEISCH de Thomas Ott
LES FLEURS FANÉES de Chris Kraus
FRAGMENTS FROM THE LOWER EAST SIDE de Stina Werenfels
LE FRANC de Djibril Diop Mambety
FROZEN RIVER de Courtney Hunt
FUOCOAMMARE de Gianfranco Rosi
 

G
LE GAMIN AU VÉLO de Jean-Pierre & Luc Dardenne
GHOST IN THE SHELL de Mamoru Oshii
GIANNI E LE DONNE de Gianni di Gregorio
GIGANTE de Adrián Biniez
GIPFEL-GIG de Lukas Egger
GOODBYE SOLO de Ramin Bahrani
GOTO - ILE D'AMOUR de Walerian Borowczyk
GRAND ÉCART de Pascal Magnin
LE GRAND MUSÉE de Johannes Holzhausen
LA GRANDE FINALE de Gerardo Olivares
LES GRANDES PERSONNES de Anna Novion
 

H
HABANA BLUES de Benito Zambrano
HABIBI, EIN LIEBESBRIEF de Anka Schmid
HAI de Tobias Ineichen
HALB SO WILD – C'EST LA VIE de Jeshua Dreyfus
HARMONIUM de Koji Fukada
HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ de Mohamed Ben Attia
HELL FOR LEATHER de Dominik Scherrer
HERZENS-FREUDE de Anka Schmid
HISTOIRES DE PETITES GENS de Djibril Diop Mambety
L' HOMME QU'ON AIMAIT TROP de André Téchiné
HOW TO CHANGE THE WORLD de Jerry Rothwell
HUMPDAY de Lynn Shelton
 

I
IL EST PLUS FACILE POUR UN CHAMEAU ... de Valeria Bruni Tedeschi
IMPORT / EXPORT de Ulrich Seidl
IN THE NAME OF – W IMIE de Malgoska Szumowska
L' INCONNU DU LAC de Alain Guiraudie
LES INITIÉS de John Trengove
 

J
JAFFA de Keren Yedaya
JANIS: LITTLE GIRL BLUE de Amy Berg
JE NE SUIS PAS LÀ POUR ÊTRE AIMÉ de Stéphane Brizé
JE RENTRE À LA MAISON de Manoel De Oliveira
JE T'AIME MOI NON PLUS de Gilles Verlant
JESUS' SON de Alison Maclean
LA JETÉE de Chris Marker
JHERONIMUS BOSCH, TOUCHED BY THE DEVIL de Pieter van Huystee
LE JOURNAL DU SÉDUCTEUR de Danièle Dubroux
 

K
KAPITÄN HU de Basil Vogt
KILOMÈTRE ZERO de Hiner Saleem
KING OF DEVIL'S ISLAND (LES RÉVOLTÉS DE L'ÎLE DU DIABLE) de Marius Holst
KINSHASA SYMPHONY de Claus Wischmann
DER KLANG DER STIMME de Bernard Weber
KOKTEBEL de Boris Chlebnikov
KUKUSHKA - LE COUCOU de Aleksandr Rogoshkin
 

L
L.I.E. LONG ISLAND EXPRESSWAY de Michael Cuesta
THE LANDLADY de Christine Lina Geissmann
LANTANA de Ray Lawrence
THE LAST RESORT (TRANSIT PALACE) de Pawel Pawlikowski
LEÓN Y OLVIDO de Xavier Bermùdez
LEVEL 5 de Chris Marker
LA LOI DU MARCHÉ de Stéphane Brizé
LONESOME JIM de Steve Buscemi
LOURDES de Jessica Hausner
LOVE IS STRANGE de Ira Sachs
LOVELY RITA de Jessica Hausner
LUCÍA Y EL SEXO de Julio Medem
LUCKY de John Carroll Lynch
LUMIÈRE de Peter Arthur Straubinger
LES LUNDIS AU SOLEIL de Fernando Leòn de Aranoa
 

M
MADE IN HONG KONG de Luc Schaedler
MADEMOISELLE CHAMBON de Stéphane Brizé
MAELSTRÖM de Denis Villeneuve
MAILMA -EINE IMPROVISATION de Anka Schmid
LA MAISON JAUNE de Amor Hakkar
LES MANUSCRITS NE BRÛLENT PAS de Mohammad Rasoulof
MARYLOU de Todd Kurtzman
MAX de Stéphanie Murat
MAY IN THE SUMMER de Cherien Dabis
MIEUX QUE RIEN de Julien Sulser
MISE À MORT DU CERF SACRÉ de Yòrgos Lánthimos
MITTSOMMERNACHTSTANGO de Viviane Blumenschein
MOBILE HOMES de Vladimir De Fontenay
MON AMI MACHUCA de Andrés Wood
MOOLAADÉ de Ousmane Sembene
MOON de Duncan Jones
LA MOUCHE de Andrej Zolotuchin
MUNDO GRUA (UN MONDE DE GRUES) de Pablo Trapero
MURIEL FAIT LE DÉSESPOIR DE SES PARENTS de Philippe Faucon
LE MYSTÈRE JÉRÔME BOSCH de José Luis López-Linares
 

N
NACIDO Y CRIADO de Pablo Trapero
NAN GOLDIN - I’LL BE YOUR MIRROR de Nan Goldin
NATIONAL GALLERY de Frederick Wiseman
LES NEUF REINES (NUEVE REINAS) de Fabian Bielinsky
EL NINO PEZ de Lucìa Puenzo
NOI ALBINOI de Dagur Kari
NORD de Rune Denstad Langlo
NORDOST de Basil Vogt
LA NOSTRA VITA de Daniele Luchetti
LA NOUVELLE EVE de Catherine Corsini
 

O
OFFSHORE - ELMER ET LE SECRET BANCAIRE SUISSE de Werner Schweizer
ORDINARY PEOPLE de Vladimir Perisic
L’ OURS ROUGE (UN OSO ROJO) de Israel Adrìan Caetano
 

P
PAR MONTS ET PAR VAUX de Hans Haldimann
PARTIR de Catherine Corsini
PAS PERDUS de Pascal Magnin
PASTRY, PAIN & POLITICS de Stina Werenfels
PAYSAGES MANUFACTURÉS (MANUFACTURED LANDSCAPES) de Jennifer Baichwal
LA PETITE VENDEUSE DE SOLEIL de Djibril Diop Mambety
PICNIC de Adrian Sitaru
LA PIVELLINA de Tizza Covi
LE PLUS BEAU JOUR DE MA VIE (IL PIÙ BEL GIORNO DELLA MIA VITA) de Cristina Comencini
PRANZO DI FERRAGOSTO (LE DÉJEUNER DU 15 AOÛT) de Gianni di Gregorio
PREMIER AMOUR: VERSION INFERNALE de Susumu Hani
PRINCESAS de Fernando Leòn de Aranoa
LA PROMESSE de Luc & Jean-Pierre Dardenne
 

Q
QUAND ON SERA GRAND de Renaud Cohen
QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS de Stéphane Brizé
 

R
RECONSTRUCTION de Christoffer Boe
REFROIDIS de Hans Petter Moland
REINES D'UN JOUR de Pascal Magnin
DIE REISE ZUR SÜDSEE de Anka Schmid
RESTER VERTICAL de Alain Guiraudie
RHYTHM IS IT ! de Thomas Grube
RIEN À FAIRE de Marion Vernoux
RIO SONATA de Georges Gachot
ROSETTA de Luc & Jean-Pierre Dardenne
RUBBER de Quentin Dupieux
RÊVES D'OR (LA JAULA DE ORO) de Diego Quemada-Diez
 

S
SAGRADA - EL MISTERI DE LA CREACIÓ de Stefan Haupt
SALONICA de Paolo Poloni
SAMI – UNE CHRONIQUE LAPONE de Amanda Kernell
SAMIR - STINA WERENFELS de Stina Werenfels
SANS SOLEIL de Chris Marker
SCHIZA - FIFTY-FIFTY de Guka Omarowa
SCHWEIZERISCHE WOCHENSCHAUEN ZUR ATOMPROBLEMATIK de
THE SEA de Baltasar Kormákur
UNE SECONDE FEMME de Umut Dag
EL SECRETO DE SUS OJOS (DANS SES YEUX) de Juan José Campanella
SÉRAPHINE de Martin Provost
SEULES de Benito Zambrano
SHORT TERM 12 de Destin Cretton
SHOUF SHOUF HABIBI! de Albert ter Heerdt
SIERANEVADA de Cristi Puiu
LE SILENCE DE LORNA de Jean-Pierre & Luc Dardenne
SLEEPING BEAUTY de Julia Leigh
SMALLTIME / WHERE'S THE MONEY RONNIE? de Shane Meadows
SOEUR SOURIRE de Stijn Coninx
SOMETHING LIKE HAPPINESS – STESTI de Bohdan Slama
SONATINE de Takeshi Kitano
SONITA de Rokhsareh Ghaem Maghami
SPARROWS de Rúnar Rúnarsson
THE SQUARE de Ruben Östlund
 

T
TAPEZ 36 - 15 CODE GORBA de Stefan Schwietert
LE TEMPS DU LOUP de Michael Haneke
THREE BEWILDERED PEOPLE IN THE NIGHT de Gregg Araki
TINO - FROZEN ANGEL de Adrian Winkler
TINOU de Res Balzli
TORREMOLINOS 73 de Pablo Berger
THE TRANSFIGURATION de Michael O’Shea
TRICKS de Andrzej Jakimowski
TRIP TO ASIA de Thomas Grube
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE de Arnaud Desplechin
 

U
EL ULTIMO TANGO de German Kral
UNITED STATES OF LOVE de Tomasz Wasilewski
UNTER DER HAUT (C'EST ENTRE NOUS) de Claudia Lorenz
 

V
VACAS de Julio Medem
VENUS BOYZ de Gabriel Baur
VÉNUS NOIRE de Abdellatif Kechiche
VERSAILLES RIVE GAUCHE de Bruno Podalydès
VIAGGIO A MISTERBIANCO de Paolo Poloni
UNE VIE de Stéphane Brizé
VIOLENT COP de Takeshi Kitano
VIOLETTE de Martin Provost
VIRGIN MOUNTAIN - L'HISTOIRE DU GÉANT TIMIDE de Dagur Kári Pétursson
LA VISITE DE LA FANFARE de Eran Kolirin
VIVA LA LIBERTÀ de Roberto Andò
VIVRE SIMPLEMENT (EINFACH LEBEN) de Hans Haldimann
VOILÀ de Bruno Podalydès
VON WERRA de Werner Schweizer
 

W
WAKOLDA de Lucìa Puenzo
WALK THE WALK de Robert Kramer
WATERMARKS de Luc Schaedler
WEITERLEBEN de Hans Haldimann
WENN DER WIND DREHT de Elena Madrid
DIE WIESENBERGER de Bernard Weber
WILD BOY de Josy Meier
WILD SIDE de Sébastien Lifshitz
WILD WOMEN - GENTLE BEASTS de Anka Schmid
THE WOLFPACK de Crystal Moselle
 

X
XXY de Lucía Puenzo
 

Y
YOSSI de Eytan Fox
YOSSI & JAGGER de Eytan Fox
YOUNG ADAM de David Mackenzie
YUGODIVAS de Andrea Staka