XENIXFILM
Xenix Filmdistribution GmbH, Langstrasse 64, CH-8004 Zürich
Tel: +41 44 296 50 40, Fax: +41 44 296 50 45, distribution@xenixfilm.ch
Home | deutsch
  Long métrages

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


13 TZAMETI de Géla Babluani
2 DAYS IN NEW YORK de Julie Delpy
7 ANS de Jean-Pascal Hattu
19 de Kazushi Watanabe
101 REYKJAVÍK de Baltasar Kormákur
 

A
ACORDA BRASIL - LE PROFESSEUR DE VIOLON de Sergio Machado
ADIEU BERTHE de Bruno Podalydès
ADORABLE JULIA (BEING JULIA) de István Szabò
AMADOR de Fernando León De Aranoa
AMERICAN PSYCHO de Mary Harron
AMERICAN SPLENDOR de Shari Springer Berman
AMORI de Francesca Comencini
L'AMOUR, DES FOIS, QUAND ÇA S'Y MET de Anna Negri
AMOURS CHIENNES de Alejandro González Iñárritu
ANGÈLE ET TONY de Alix Delaporte
ANNÉE BISSEXTILE de Michael Rowe
LA ARDILLA ROJA de Julio Medem
AUDITION de Miike Takashi
EL AURA de Fabian Bielinsky
LES AUTRES FILLES de Caroline Vignal
AVANT LA NUIT (BEFORE NIGHT FALLS) de Julian Schnabel
 

B
BALADA TRISTE DE TROMPETA de Alex de la Iglesia
LE BANNISSEMENT de Andrej Zvjagintsev
BARIL DE POUDRE de Goran Paskaljevic
BÉLIERS (HRÚTAR) de Grímur HÁKONARSON
LA BELLE VIE de Jean Denizot
BLANCANIEVES de Pablo Berger
LE BLEU DES VILLES de Stéphane Brizé
BONS À RIEN (BUONI A NULLA) de Gianni Di Gregorio
BRUEGEL - LE MOULIN ET LA CROIX (THE MILL AND THE CROSS) de Lech Majewski
THE BUBBLE de Eytan Fox
 

C
CARANCHO de Pablo Trapero
LE CERCLE PARFAIT de Ademir Kenovic
CHANGEMENT D'ADRESSE de Emmanuel Mouret
UN CHIC TYPE (EN GANSKE SNILL MANN) de Hans Petter Moland
CIAO STEFANO - NON PENSARCI de Gianni Zanasi
CITOYEN D'HONNEUR de Gaston Duprat
LOS COLORES DE LA MONTAÑA de Carlos César Arbeláez
COMME UN AVION de Bruno Podalydès
LE CONFESSIONI de Roberto Andò
COUP DE CHAUD de Raphaël Jacoulot
LE CRIME FARPAIT (CRIMEN FERPECTO) de Alex de la Iglesia
CUBE de Vincenzo Natali
CUORI PURI de Roberto De Paolis
 

D
LOS DEBUTANTES (LES DÉBUTANTS) de Andrés Waissbluth
DEUX JOURS À PARIS de Julie Delpy
DEUX JOURS, UNE NUIT de Jean-Pierre Dardenne
DIECI INVERNI de Valerio Mieli
DIEU SEUL ME VOIT de Bruno Podalydès
DRÔLE DE FELIX de Olivier Ducastel
DREI ZINNEN de Jan Zabeil
 

E
L'ÉCLIPSE DU BONHEUR (FINSTERES GLÜCK) de Stefan Haupt
ELENA de Andrei Zvyagintsev
ELLE ET LUI de Susumu Hani
ELLE S'EN VA de Emmanuelle Bercot
L' EMPIRE DE LA PASSION de Nagisa Oshima
L' EMPIRE DES SENS de Nagisa Oshima
L' EMPREINTE de Safy Nebbou
L' ENFANT de Luc & Jean-Pierre Dardenne
ENTRE ADULTES de Stéphane Brizé
UNE ESTONIENNE À PARIS de Ilmar Raag
L' EXERCICE DE L’ÉTAT de Pierre Schoeller
 

F
LA FACE CACHÉE DE LA LUNE de Robert Lepage
LES FANTÔMES D'ISMAËL de Arnaud Desplechin
LA FAUTE À VOLTAIRE de Abdel Kechiche
LA FEMME DE CHAMBRE DU TITANIC de Bigas Luna
FIDELIO, L'ODYSSÉE D'ALICE de Lucie Borleteau
FIDJI DRIVE NO.2 de Toa Fraser
LA FILLE INCONNUE de Jean-Pierre Dardenne
LE FILS de Luc & Jean-Pierre Dardenne
LE FILS DE L'ÉPICIER de Eric Guirado
LES FLEURS FANÉES de Chris Kraus
FROZEN RIVER de Courtney Hunt
 

G
LE GAMIN AU VÉLO de Jean-Pierre & Luc Dardenne
GHOST IN THE SHELL de Mamoru Oshii
GIANNI E LE DONNE de Gianni di Gregorio
GIGANTE de Adrián Biniez
GOODBYE SOLO de Ramin Bahrani
GOTO - ILE D'AMOUR de Walerian Borowczyk
GRAND ÉCART de Pascal Magnin
LA GRANDE FINALE de Gerardo Olivares
LES GRANDES PERSONNES de Anna Novion
 

H
HABANA BLUES de Benito Zambrano
HALB SO WILD – C'EST LA VIE de Jeshua Dreyfus
HARMONIUM de Koji Fukada
HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ de Mohamed Ben Attia
HISTOIRES DE PETITES GENS de Djibril Diop Mambety
L' HOMME QU'ON AIMAIT TROP de André Téchiné
HUMPDAY de Lynn Shelton
 

I
IL EST PLUS FACILE POUR UN CHAMEAU ... de Valeria Bruni Tedeschi
IMPORT / EXPORT de Ulrich Seidl
IN THE NAME OF – W IMIE de Malgoska Szumowska
L' INCONNU DU LAC de Alain Guiraudie
LES INITIÉS de John Trengove
 

J
JAFFA de Keren Yedaya
JE NE SUIS PAS LÀ POUR ÊTRE AIMÉ de Stéphane Brizé
JE RENTRE À LA MAISON de Manoel De Oliveira
JESUS' SON de Alison Maclean
LE JOURNAL DU SÉDUCTEUR de Danièle Dubroux
 

K
KILOMÈTRE ZERO de Hiner Saleem
KING OF DEVIL'S ISLAND (LES RÉVOLTÉS DE L'ÎLE DU DIABLE) de Marius Holst
KOKTEBEL de Boris Chlebnikov
KUKUSHKA - LE COUCOU de Aleksandr Rogoshkin
 

L
L.I.E. LONG ISLAND EXPRESSWAY de Michael Cuesta
LANTANA de Ray Lawrence
THE LAST RESORT (TRANSIT PALACE) de Pawel Pawlikowski
LEÓN Y OLVIDO de Xavier Bermùdez
LA LOI DU MARCHÉ de Stéphane Brizé
LONESOME JIM de Steve Buscemi
LOURDES de Jessica Hausner
LOVE IS STRANGE de Ira Sachs
LOVELY RITA de Jessica Hausner
LUCÍA Y EL SEXO de Julio Medem
LUCKY de John Carroll Lynch
LES LUNDIS AU SOLEIL de Fernando Leòn de Aranoa
 

M
MADEMOISELLE CHAMBON de Stéphane Brizé
MAELSTRÖM de Denis Villeneuve
LA MAISON JAUNE de Amor Hakkar
LES MANUSCRITS NE BRÛLENT PAS de Mohammad Rasoulof
MAX de Stéphanie Murat
MAY IN THE SUMMER de Cherien Dabis
MISE À MORT DU CERF SACRÉ de Yòrgos Lánthimos
MOBILE HOMES de Vladimir De Fontenay
MON AMI MACHUCA de Andrés Wood
MOOLAADÉ de Ousmane Sembene
MOON de Duncan Jones
MUNDO GRUA (UN MONDE DE GRUES) de Pablo Trapero
MURIEL FAIT LE DÉSESPOIR DE SES PARENTS de Philippe Faucon
 

N
NACIDO Y CRIADO de Pablo Trapero
LES NEUF REINES (NUEVE REINAS) de Fabian Bielinsky
EL NINO PEZ de Lucìa Puenzo
NOI ALBINOI de Dagur Kari
NORD de Rune Denstad Langlo
LA NOSTRA VITA de Daniele Luchetti
LA NOUVELLE EVE de Catherine Corsini
 

O
ORDINARY PEOPLE de Vladimir Perisic
L’ OURS ROUGE (UN OSO ROJO) de Israel Adrìan Caetano
 

P
PARTIR de Catherine Corsini
PICNIC de Adrian Sitaru
LA PIVELLINA de Tizza Covi
LE PLUS BEAU JOUR DE MA VIE (IL PIÙ BEL GIORNO DELLA MIA VITA) de Cristina Comencini
PRANZO DI FERRAGOSTO (LE DÉJEUNER DU 15 AOÛT) de Gianni di Gregorio
PREMIER AMOUR: VERSION INFERNALE de Susumu Hani
PRINCESAS de Fernando Leòn de Aranoa
LA PROMESSE de Luc & Jean-Pierre Dardenne
 

Q
QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS de Stéphane Brizé
 

R
RECONSTRUCTION de Christoffer Boe
REFROIDIS de Hans Petter Moland
DIE REISE ZUR SÜDSEE de Anka Schmid
RESTER VERTICAL de Alain Guiraudie
RIEN À FAIRE de Marion Vernoux
ROSETTA de Luc & Jean-Pierre Dardenne
RUBBER de Quentin Dupieux
RÊVES D'OR (LA JAULA DE ORO) de Diego Quemada-Diez
 

S
SAMI – UNE CHRONIQUE LAPONE de Amanda Kernell
SCHIZA - FIFTY-FIFTY de Guka Omarowa
THE SEA de Baltasar Kormákur
UNE SECONDE FEMME de Umut Dag
EL SECRETO DE SUS OJOS (DANS SES YEUX) de Juan José Campanella
SÉRAPHINE de Martin Provost
SEULES de Benito Zambrano
SHORT TERM 12 de Destin Cretton
SHOUF SHOUF HABIBI! de Albert ter Heerdt
SIERANEVADA de Cristi Puiu
LE SILENCE DE LORNA de Jean-Pierre & Luc Dardenne
SLEEPING BEAUTY de Julia Leigh
SOEUR SOURIRE de Stijn Coninx
SOMETHING LIKE HAPPINESS – STESTI de Bohdan Slama
SONATINE de Takeshi Kitano
SPARROWS de Rúnar Rúnarsson
THE SQUARE de Ruben Östlund
 

T
LE TEMPS DU LOUP de Michael Haneke
THREE BEWILDERED PEOPLE IN THE NIGHT de Gregg Araki
TINOU de Res Balzli
TORREMOLINOS 73 de Pablo Berger
TRICKS de Andrzej Jakimowski
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE de Arnaud Desplechin
 

U
UNITED STATES OF LOVE de Tomasz Wasilewski
UNTER DER HAUT (C'EST ENTRE NOUS) de Claudia Lorenz
 

V
VACAS de Julio Medem
VÉNUS NOIRE de Abdellatif Kechiche
UNE VIE de Stéphane Brizé
VIOLENT COP de Takeshi Kitano
VIOLETTE de Martin Provost
VIRGIN MOUNTAIN - L'HISTOIRE DU GÉANT TIMIDE de Dagur Kári Pétursson
LA VISITE DE LA FANFARE de Eran Kolirin
VIVA LA LIBERTÀ de Roberto Andò
 

W
WAKOLDA de Lucìa Puenzo
 

X
XXY de Lucía Puenzo
 

Y
YOSSI de Eytan Fox
YOUNG ADAM de David Mackenzie